Марченко Василий Романович (28.12.1782— 06.12.1841)

Марченко Василий Романович (28.12.1782— 06.12.1841)

Родился 28 декабря 1782 года в Могилеве. Его отец принадлежал к малороссийскому дворянскому роду, предком которого был живший во ІІ половине XVII века казак полтавского полка Марк Маркович.
Василий Марченко начинал учиться в семинарии, однако учебу после смерти отца пришлось оставить и зарабатывать самостоятельно: сначала, с 1795 года, канцеляристом в Могилевском Верхнем земском суде, через год перешел в Уголовную палату, а с 1797 года — в канцелярию Витебского губернатора.
Росту его военной карьеры помог С.К. Вязьмитинова, по протекции которого В.Р.Марченко был назначен протоколистом в комиссариат. Получив должность военного министра, С.К. Вязьмитинов в 1802 году перевел В.Р.Марченко в свою его канцелярию. За шесть лет В.Р.Марченко дослужился до экспедитора и получил чин коллежского советника.
Удержался на службе он и с приходом в 1808 году на пост главы министерства графа А.А. Аракчеева. В 1810 году В.Р.Марченко стал статским советником, был назначен Томским гражданским губернатором. Пост губернатора занимал до 1912 года.
В августе 1812 года был вызван в Санкт-Петербург, производен в действительные статские советники. Исполнял обязанности помощника статс-секретаря Государственного совета , после - секретаря при императоре Александре I.
В 1813—1814 гг состоял при Главной квартире императора.
В декабре 1815 года назначен управляющим делами Комитета министров, выполнял эту обязанность до августа 1818 года.
Однако граф А.А. Аракчееву была не по душе его близость к императору. А.А. Аракчееву удалось добиться назначения В.Р.Марченко статс-секретарем Департамента гражданских и духовных дел, а в 1821 — Департамента государственной экономии Государственного совета, что действительно отдалило его от государя.
После смерти Александра I при новом императоре Николае I В.Р.Марченко в апреле 1827 года был назначен государственным секретарем, в декабре 1834 г. - членом Государственного совета, с 1940 назначен действительным тайным советником.
Награжден высшими российскими орденами.
Умер в Санкт-Петербурге 06 декабря 1841 г., похоронен в Лазаревской усыпальнице Александро-Невской лавры.

Фотография с сайта: rusinst.ru